Secretaria de Agricultura e Abastecimento

Coordenadoria de Defesa Agropecuária
Facebook Twitter Youtube Flickr

Instrução Normativa MAPA - 41, de 01/07/2008

Publicado em 02/07/2008 | Sancionado em 01/07/2008

Ementa

Art. 1º Alterar os Anexos I e II da Instrução Normativa nº 52, de 20 de novembro de 2007, que passa a vigorar na forma dos Anexos à presente Instrução Normativa. ALTERADA PELA INSTRUÇÃO NORMATIVA MAPA 12, DE 23/05/2014

Status

• Alterado por Instrução Normativa MAPA - 39, de 17/11/2016
• Alterado por Intrução Normativa MAPA - 12, de 23/05/2014
• Regulamentado por Intrução Normativa MAPA - 12, de 23/05/2014
• Altera Instrução Normativa - 52, de 20/11/2007

Texto Integral

INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 41, DE 1º DE JULHO DE 2008

O MINISTRO DE ESTADO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO, no uso das atribuições que lhe conferem o art. 87, parágrafo único, inciso II, da Constituição, o Decreto nº 5.741, de 30 de março de 2006, tendo em vista o disposto na Lei nº 9.712, de 20 de novembro de 1998, no Decreto nº 5.759, de 17 de abril de 2006, no Decreto nº 24.114, de 12 de abril de 1934, e o que consta do Processo nº 21000.005012/2008-66, resolve:

Art. 1º Alterar os Anexos I e II da Instrução Normativa nº 52, de 20 de novembro de 2007, que passa a vigorar na forma dos Anexos à presente Instrução Normativa.
Art. 2º Esta Instrução Normativa entra em vigor na data de sua publicação.

REINHOLD STEPHANES

ANEXO I
Lista de Pragas Quarentenárias Ausentes - (A1)

ACARINA
Acarus siro
Aceria oleae
Aculus schlechtendali
Aleuroglyphus beklemishevi
Amphitetranychus viennensis
Brevipalpus chilensis
Brevipalpus lewisi
Calacarus citrifolii
Cheiracus sulcatus
Eotetranychus carpini
Eutetranychus orientalis
Halotydeus destructor
Penthaleus major
Raoiella indica
Rhizoglyphus echinopus
Steneotarsonemus panshini
Steneotarsonemus spinki
Tarsonemus cuttacki
Tetranychus mcdanieli
Tetranychus pacificus
Tetranychus truncatus
Tetranychus turkestani

COLEOPTERA
Acalymma vittatum
Aegorhinus phaleratus
Agriotes mancus
Alaus oculatus
Ampedus collaris
Anoplophora spp.
Anthonomus spp. (exceto A. grandis)
Brachycerus spp.
Bruchidius spp.
Bruchus pisorum
Callidiellum rufipenne
Conoderus vespertinus
Caryedon serratus
Chaetocnema basalis
Conotrachelus nenuphar
Cryptorhynchus lapathi
Dendroctonus spp.
Diabrotica balteata
Diabrotica barberi
Diabrotica undecimpunctata howardi
Diabrotica virgifera virgifera
Diocalandra taitense
Epicaerus cognatus
Heterobostrychus aequalis
Holotrichia serrata
Hylobius abietis
Hylobius pales
Hylotrupes bajulus
Ips spp.
Latheticus oryzae
Leptinotarsa decemlineata
Limonius californicus
Lissorhoptrus oryzophilus
Lophocateres pusillus
Melanotus communis
Monochamus spp.
Monolepta australis
Odoiporus longicollis
Ootheca bennigseni
Ootheca mutabilis
Oryctes rhinoceros
Otiorhynchus cribricollis
Otiorhynchus ovatus
Otiorhynchus sulcatus
Palorus ratzeburgi
Plocaederus ferrugineus
Popillia japonica
Premnotrypes spp.
Prostephanus truncatus
Rhabdoscelus obscurus
Rhizotrogus majalis
Rhyparida caeruleipennis
Rhyparida clypeata
Rhyparida discopunctulata
Saperda spp.
Sinoxylon spp. (exceto S. conigerum)
Sphenophorus venatus
Stegobium paniceum
Sternochetus mangiferae
Tetropium fuscum
Thorictodes heydeni
Tomicus piniperda
Trogoderma spp.

DIPTERA
Acanthiophilus helianthi
Anastrepha ludens
Anastrepha suspensa
Atherigona soccata
Bactrocera spp. (exceto B. carambolae)
Ceratitis spp. (exceto C. capitata)
Chromatomyia horticola
Contarinia tritici
Dacus spp.
Delia spp. (exceto D. platura)
Liriomyza bryoniae
Mayetiola destructor
Ophiomyia phaseoli
Orseolia oryzae
Orseolia oryzivora
Prodiplosis longifila
Rabdophaga saliciperda (=Helicomyia saliciperda)
Rhagoletis spp.
Sitodiplosis mosellana
Toxotrypana curvicauda

HEMIPTERA
Aleurocanthus spp. (exceto A. woglumi)
Ceroplastes destructor
Ceroplastes japonicus
Ceroplastes rubens
Cicadulina mbila
Diuraphis noxia
Eurygaster integriceps
Fiorinia nephelii
Helopeltis antonii
Homalodisca coagulata
Icerya seychellarum
Leptocoris rufomarginata
Leptocoris tagalica
Maconellicoccus hirsutus
Metcalfa pruinosa
Myndus crudus
Perkinsiella saccharicida
Planococcus lilacinus
Planococcoides njalensis
Prosapia bicincta
Rastrococcus invadens
Scaphoideus titanus

HYMENOPTERA
Cephus cinctus
Cephus pygmaeus
Megastigmus spp.
Nematus desantisi
Neodiprion spp.
Systole albipennis
Tremex spp.

LEPIDOPTERA
Agrius convolvuli
Agrotis lineatus
Agrotis segetum
Amyelois transitella
Anarsia lineatella
Archips spp.
Argyrogramma signata
Carposina niponensis (=Carposina sasakii)
Cephonodes hylas
Chilecomadia valdiviana
Chilo partellus
Chilo supressalis
Choristoneura spp.
Conogethes punctiferalis
Conopomorpha cramerella
Copitarsia naenoides
Cossus cossus
Cryptophlebia leucotreta
Cryptophlebia ombrodelta
Cydia spp. (exceto C. molesta; C. araucariae; C. pomonella)
Deilephila elpenor
Diaphania indica
Dyspessa ulula
Earias biplaga
Ectomyelois ceratoniae
Eldana saccharina
Erionota thrax
Eudocima fullonia (=Othreis fullona)
Gortyna xanthenes
Helicoverpa armigera
Hippotion celerio
Hyphantria cunea
Ichneumenoptera chrysophanes
Lampides boeticus
Leucinodes orbonalis
Leucoptera meyricki
Lobesia botrana
Lymantria dispar
Lymantria monacha
Malacosoma spp.
Mocis repanda
Mythimna separata
Mythimna loreyi
Nacoleia octasema
Ostrinia furnacalis
Ostrinia nubilalis
Paranthrene tabaniformis
Parasa lepida
Pectinophora scutigera
Platynota stultana
Prays citri
Rhyacionia spp.
Scirpophaga incertulas
Sesamia inferens
Spodoptera albula
Spodoptera littoralis
Thaumetopoea pityocampa
Vitaceae polistiformis
Zeuzera pyrina

THYSANOPTERA
Drepanothrips reuteri
Frankliniella bispinosa
Frankliniella cestrum
Frankliniella intonsa
Limothrips cerealium
Limothrips denticornis
Scirtothrips aurantii
Scirtothrips dorsalis
Scirtothrips mangiferae

FUNGI
Atelocauda digitata
Alternaria gaisen
Alternaria mali
Alternaria triticina
Alternaria vitis
Apiosporina morbosa
Armillaria luteobubalina
Armillaria ostoyae
Armillaria tabescens
Arthuriomyces peckianus
Balansia clavula
Balansia oryzae-sativae (=Ephelis oryzae)
Bipolaris australiensis
Botrytis fabae
Bremiella sphaerosperma
Ceratobasidium cereale (=Rhizoctonia cerealis)
Chondrostereum purpureum
Cladosporium cladosporioides f.sp. pisicola (=Cladosporium pisicola)
Cladosporium gossypiicola
Colletotrichum kahawae
Cronartium spp.
Curvularia uncinata
Curvularia verruculosa
Davidiella populorum (=Mycosphaerella populorum )
Diaporthe tanakae
Dichotomophthoropsis safeeulaensis
Discosia maculicola
Drepanopeziza populi-albae (=Marssonina castagnei)
Drepanopeziza populorum (=Marssonina populi)
Drepanopeziza punctiformis (=Marssonina brunnea )
Endocronartium harknessii
Fusarium camptoceras
Fusarium circinatum
Fusarium oxysporum f.sp. radicis-lycopersici
Fusarium paspali
Ganoderma orbiforme (=Ganoderma boninense)
Gibberella xylarioides
Gloeotinia granigena
Glomerella manihotis
Grovesinia pyramidalis
Gymnosporangium spp.
Haplobasidion musae
Helicobasidium longisporum (=Helicobasidium mompa)
Helicoceras spp.
Hemileia coffeicola
Hendersonia oryzae
Heterobasidion annosum
Hymenoscyphus scutula
Hymenula cerealis (=Cephalosporium gramineum )
Kabatiella lini (=Polyspora lini )
Leptosphaeria libanotis
Metasphaeria aulica
Monilinia vaccinii-corymbosi
Moniliophthora roreri
Monosporascus eutypoides
Mycocentrospora acerina
Mycosphaerella dearnessii
Mycosphaerella gibsonii
Mycosphaerella zeae-maydis
Nectria cinnabarina
Neonectria galligena (=Nectria galligena)
Neottiosporina paspali (=Stagonospora paspali)
Neotyphodium coenophialum
Oncobasidium theobromae
Oospora oryzetorum
Periconia circinata
Peronosclerospora sacchari
Peronospora farinosa
Peronospora impatientis
Peronospora viciae
Phaeosphaerella paspali
Phoma andigena
Phoma exigua var. foveata
Phoma tracheiphila
Phomopsis impatientis
Phyllosticta brassicae
Phyllosticta solitaria
Phymatotrichopsis omnivora
Physopella ampelopsidis
Phytophthora erythroseptica
Phytophthora ramorum
Plasmopara halstedii (exceto raça 2)
Plasmopara obducens
Podosphaera balsaminae
Podosphaera fusca (=Sphaerotheca fusca)
Polyscytalum pustulans
Pseudopezicula tracheiphila (=Pseudopeziza tracheiphila)
Puccinia erianthi
Puccinia impatientis (=Puccinia argentata)
Puccinia komarovii
Puccinia kuehnii
Puccinia rubigo-vera var. impatientis
Pyrenochaeta glycines (=Dactuliochaeta glycines)
Pythium paroecandrum
Ramularia collo-cigni
Septoria noli-tangere
Sphacelotheca sacchari
Stagonospora sacchari
Synchytrium endobioticum
Synchytrium impatientis
Taphrina populina
Teichospora fulgurata
Thecaphora solani (=Angiosorus solani)
Tilletia indica
Tilletia laevis
Trematosphaeria pertusa
Urocystis agropyri
Valsa nivea
Venturia populina
Verticillium nigrescens

NEMATODA
Anguina agrostis
Anguina pacificae
Anguina tritici
Belonolaimus longicaudatus
Bursaphelenchus mucronatus
Bursaphelenchus xylophilus
Criconema mutabile
Ditylenchus africanus
Ditylenchus angustus
Ditylenchus destructor
Ditylenchus dipsaci (todas as raças, exceto as do alho)
Globodera pallida
Globodera rostochiensis
Heterodera avenae
Heterodera cajani
Heterodera ciceri
Heterodera goettingiana
Heterodera mediterranea
Heterodera oryzae
Heterodera oryzicola
Heterodera punctata
Heterodera sacchari
Heterodera schachtii
Heterodera trifolii
Heterodera zeae
Meloidogyne chitwoodi
Meloidogyne fallax
Nacobbus aberrans
Nacobbus dorsalis
Pratylenchus crenatus
Pratylenchus fallax
Pratylenchus goodeyi
Pratylenchus scribneri
Pratylenchus thornei
Punctodera chalcoensis
Radopholus citrophilus
Rotylenchulus parvus
Subanguina radicicola
Xiphinema diversicaudatum
Xiphinema italiae
Xiphinema rivesi

PROCARIONTES
Apple chat fruit phytoplasma
Apple proliferation phytoplasma
Burkholderia glumae
Candidatus liberibacter africanus
Clavibacter michiganensis subsp. insidiosus
Clavibacter michiganensis subsp. nebraskensis
Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus
Erwinia amylovora
Erwinia salicis
Grapevine flavescence dorée phytoplasma
Palm lethal yellowing phytoplasma
Pantoea stewartii
Peach X-disease phytoplasma
Peach rosette phytoplasma
Peach yellows phytoplasma
Pear decline phytoplasma
Pectobacterium rhapontici
Pseudomonas syringae pv. atrofaciens
Rhodococcus fascians
Spiroplasma citri
Xanthomonas axonopodis pv. aurantifolii raça B
Xanthomonas campestris pv. cassavae (=Xanthomonas cassavae)
Xanthomonas oryzae pv. oryzae
Xanthomonas oryzae pv. oryzicola
Xanthomonas populi
Xanthomonas vasicola pv. musacearum
Xylophilus ampelinus

VÍRUS E VIRÓIDES
African cassava mosaic virus - (ACMV)
Andean potato latent virus - (APLV)
Arabis mosaic virus - (ArMV)
Arracacha virus B - (AVB)
Artichoke Italian latent virus - (AILV)
Artichoke latent virus - (ArLV)
Artichoke mottled crinkle virus - (AMCV)
Artichoke yellow ringspot virus - (AYRSV)
Banana bract mosaic virus - (BBrMV)
Banana bunchy top virus - (BBTV)
Barley stripe mosaic virus - (BSMV)
Beet curly top virus - (BCTV)
Blueberry leaf mottle virus - (BLMoV)
Broad bean wilt virus - (BBWV)
Cacao swollen shoot virus - (CSSV)
Coconut Cadang-cadang viroid - (CCCVd)
Citrus impietratura virus
Citrus leaf rugose virus - (CiLRV)
Citrus variegation virus - (CVV)
Clover yellow vein virus - (ClYVV)
Impatiens necrotic spot virus - (INSV)
Lily symptomless virus - (LSV)
Melon necrotic spot virus - (MNSV)
Peach rosette mosaic virus - (PRMV)
Peanut stripe virus - (PStV)
Peanut stunt virus - (PSV)
Pepino mosaic virus - (PepMV)
Perlargonium zonate spot virus - (PZSV)
Plum pox virus - (PPV)
Poplar mosaic virus - (PopMV)
Potato mop-top virus - (PMTV)
Potato spindle tuber viroid - (PSTVd) (=Tomato bunchy top viroid)
Potato virus A (PVA)
Potato virus T - (PVT)
Potato yellowing virus - (PYV)
St. Augustine decline virus - (SAD)
Strawberry latent ringspot virus - (SLRSV)
Fiji disease virus - (FDV)
Tobacco black ring virus (=Tomato Black Ring Virus) - (TBRV)
Tobacco rattle virus - (TRV)
Tomato bushy stunt virus - (TBSV)
Tomato ringspot nepovirus - (ToRSV)
Tulip breaking virus - (TBV)

PLANTAS INFESTANTES E PARASITAS
Acroptilon repens
Alopecurus myosuroides
Amaranthus albus
Amaranthus blitoides
Amaranthus graecizans
Apera spica-venti
Arceuthobium spp.
Arctotheca calendula
Asphodelus tenuifolius
Brachiaria paspaloides
Brassica tournefortii
Bromus rigidus
Cardaria draba
Carduus acanthoides
Carduus pycnocephalus
Centaurea diffusa
Chondrilla juncea
Cleome viscosa
Cirsium arvense
Corchorus aestuans
Crassocephalum crepidioides
Cuscuta australis
Cuscuta campestris
Cuscuta epithymum
Cuscuta europaea
Cuscuta reflexa
Descurainia sophia
Elymus repens
Emex australis
Euphorbia esula
Euphorbia helioscopia
Fumaria bastardii
Fumaria densiflora
Fumaria muralis
Galeopsis speciosa
Heliotropium europaeum
Hibiscus trionum
Hieracium pilosella
Hirschfeldia incana
Hordeum leporinum
Imperata cylindrica
Lactuca serriola
Leptochloa chinensis
Lindernia antipoda
Lindernia ciliata
Lindernia procumbens
Lolium rigidum
Ludwigia adscendens
Melochia corchorifolia
Monochoria vaginalis
Myagrum perfoliatum
Orobanche spp.
Phalaris paradoxa
Polygonum barbatum
Polygonum nepalense
Polygonum scabrum
Senecio vulgaris
Setaria pumila
Setaria viridis
Sisymbrium loeselii
Sisymbrium orientale
Sonchus arvensis
Solanum rostratum
Striga spp.
Taeniatherum caput-medusae
Vulpia ciliata

Aviso Legal

Este texto não substitui o publicado no D.O. (origem) de (data de publicação).

Os textos legais disponíveis no site são meramente informativos e destinados a consulta / pesquisa, sendo imprópria sua utilização em ações judiciais.