Secretaria de Agricultura e Abastecimento

Coordenadoria de Defesa Agropecuária
Facebook Twitter Youtube Flickr

INSTRUÇÃO NORMATIVA SDA Nº 39, DE 1 DE OUTUBRO DE 2018

Publicado em 02/10/2018 | Sancionado em 01/10/2018

Ementa

Estabelece em seu Anexo a lista de Pragas Quarentenárias Ausentes (PQA) para o Brasil

Status

Não possui nenhuma modificação vigente.

Texto Integral

O SECRETÁRIO DE DEFESA AGROPECUÁRIA, SUBSTITUTO, DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO, no uso das atribuições que lhe conferem os arts. 18 e 53 do Anexo I do Decreto n.º 8.852, de 20 de setembro de 2016, tendo em vista o disposto no Decreto nº 24.114, de 12 de abril de 1934, no Decreto nº 1.355, de 30 de dezembro de 1994, no Decreto nº 5.759, de 17 de abril de 2006, na Instrução Normativa nº 23, de 2 de agosto de 2004, na Instrução Normativa nº 6, de 16 de maio de 2005, na Instrução Normativa nº 45, de 29 de agosto de 2018 e o que consta do Processo nº 21000.30910/2018-24, resolve:

Art. 1º Estabelecer, na forma do Anexo desta Instrução Normativa, a lista de Pragas Quarentenárias Ausentes (PQA) para o Brasil.

Parágrafo único. A divulgação da lista de que trata o caput e de suas atualizações será feita periodicamente, por meio digital, no portal institucional do MAPA - www.agricultura.gov.br.

Art. 2º Esta Instrução Normativa entra em vigor na data de sua publicação.

ANEXO

PRAGAS QUARENTENÁRIAS AUSENTES - PQA

ACARINA
Acarus siro
Aceria oleae
Aleuroglyphus beklemishevi
Amphitetranychus viennensis (Tetranychus viennensis)
Brevipalpus chilensis
Brevipalpus cuneatus
Brevipalpus lewisi
Calacarus citrifolii
Cenopalpus pulcher
Cheiracus sulcatus
Eotetranychus carpini
Eotetranychus lewisi
Epitrimerus pyri
Eutetranychus orientalis
Halotydeus destructor
Microtydeus hylinus
Oligonychus afrasiaticus
Oligonychus bicolor
Rhizoglyphus robini
Rhizoglyphus setosus
Steneotarsonemus panshini
Steneotarsonemus spinki
Tarsonemus cuttacki
Tenuipalpus punicae
Tetranychus kanzawai
Tetranychus mcdanieli
Tetranychus pacificus
Tetranychus truncatus
Tetranychus turkestani

BLATTODEA
Microtermes spp.
Croptotermes spp.

COLEOPTERA
Acalymma vittatum
Aegorhinus phaleratus
Aegorhinus superciliosus
Agrilus sinuatus
Agriotes lineatus
Agriotes mancus
Alaus oculatus
Alcidodes sedi
Alphitobius laevigatus
Ampedus collaris
Amphicerus bimaculatus
Anoplophora spp.
Anthonomus spp. (exceto A. grandis e A. tomentosus)
Brachycerus spp.
Brontispa longissima
Bruchidius spp.
Bruchus spp.
Byturus tomentosus
Callidiellum rufipenne
Callosobruchus chinensis
Caryedon serratus
Chaectonema basalis
Conoderus vespertinus
Conotrachelus nenuphar
Cryptorhynchus lapathi
Dendroctonus spp.
Dexicrates robustus
Diabrotica balteata
Diabrotica barberi
Diabrotica undecimpunctata howardi
Diabrotica virgifera virgifera
Diocalandra frumenti
Diocalandra taitense
Epicaerus cognatus
Eutyrhinus meditabundus
Haptoncus luteolus
Holotrichia serrata
Hylesinus oleiperda
Hylobius abietis
Hylobius pales
Hylotrupes bajulus
Ips spp.
Latheticus oryzae
Leptinotarsa decemlineata
Limonius californicus
Lissorhoptrus oryzophilus
Melanotus communis
Melolontha melolontha
Monochamus spp.
Monolepta australis
Nathrius brevipennis
Odoiporus longicollis
Ootheca bennigseni
Ootheca mutabilis
Orthorrhinus klugii
Oryctes rhinoceros
Osphilia tenuipes
Otiorhynchus cribricollis
Otiorhynchus ligustici
Otiorhynchus ovatus
Otiorhynchus rugosostriatus
Otiorhynchus sulcatus
Pagiocerus frontalis
Palorus ratzeburgi
Phonapate frontalis
Phyllophaga spp.
Plocaederus ferrugineus
Popillia japonica
Premnotrypes spp.
Prostephanus truncatus
Rhabdoscelus obscurus
Rhizotrogus majalis
Rhynchophorus ferrugineus
Rhyparida caeruleipennis
Rhyparida clypeata
Rhyparida discopunctulata
Saperda spp.
Sinoxylon spp. (exceto S. unidentatum)
Sitophilus granarius
Smicronys sordidus
Smicronyx fulvus
Sphenophorus venatus
Stegobium paniceum
Tetropium fuscum
Thorictodes heydeni
Tomicus piniperda
Trogoderma spp.
Tropinota squalida
Vesperus luridus
Vesperus xatarti
Xyleborus dispar
Xylopertha retusa

DIPTERA
Acanthiophilus helianthi
Anastrepha ludens
Anastrepha suspensa
Atherigona soccata
Bactrocera spp. (exceto B. carambolae)
Ceratitis spp. (exceto C. capitata)
Chromatomyia horticola
Contarinia pyrivora
Contarinia tritici
Dacus spp.
Delia spp. (exceto D. platura)
Eumerus strigatus
Liriomyza bryoniae
Mayetiola destructor
Neosilba batesi
Ophiomyia phaseoli
Orseolia oryzae
Orseolia oryzivora
Prodiplosis longifila
Rabdophaga saliciperda (Helicomyia saliciperda)
Rhagoletis spp. (exceto R. adusta, R. blanchardi, R. ferruginea, R. macquarti)
Sitodiplosis mosellana
Tipula paludosa
Toxotrypana curvicauda

HEMIPTERA
Aleurocanthus spp. (exceto A. woglumi)
Aleurodicus floccissimus
(Lecanoideus floccissimus)
Anoplocnemis curvipes
Aonidiella citrina
Aphis punicae
Blissus insularis
Cacopsylla pyri
Ceresa alta
Ceroplastes destructor
Ceroplastes japonicus
Ceroplastes rubens
Ceroplastes rusci
Cicadulina mbila
Clavigralla shabadi
Clavigralla tomentosicollis
Crisicoccus matsumotoi
Dialeurodes citri
Diaspidiotus ostreaeformis
Diaspidiotus pyri
Diuraphis noxia
Dysaphis pyri
Dysdercus superstitiosus
Eulecanium tiliae
Eurigaster integriceps
Helopeltis anacardii
Helopeltis antonii
Helopeltis bradyi
Helopeltis schoutedeni
Homalodisca vitripennis (Homalodisca coagulata)
Homoecerus pallens
Icerya aegyptiaca
Icerya seychellarum
Lepidosaphes chinensis
Leptocoris rufomarginata
Leptocoris tagalica
Mercetaspis halli
Metcalfa pruinosa
Nipaecoccus viridis
Parlatoria pseudaspidiotus
Perkinsiella saccharicida
Philaenus spumarius
Piezodorus lituratus
Planchonia stentae
Planococcoides njalensis
Planococcus kraunhiae
Planococcus lilacinus
Pollinia pollini
Prosapia bicincta
Pseudococcus calceolariae
Pseudotheraptus devastans
Pseudotheraptus wayi
Rastrococcus invadens
Riptortus dentipes
Scaphoideus titanus
Siphoninus phillyreae
Targionia vitis
Thysanofiorinia nephelii (Fiorinia nephelii)
Unaspis yanonensis

HYMENOPTERA
Ametastegia glabrata
Cephus cinctus
Cephus pygmaeus
Hoplocampa brevis
Megastigmus spp. (Exceto M. transvaalensis e M. brasiliensis)
Nematus desantisi
Neodiprion spp.
Systole albipennis
Tremex spp.

LEPIDOPTERA
Acrobasis pyrivorella
Adoxophyes orana
Agrius convolvuli
Agrotis lineatus
Agrotis segetum
Amsacta lactinea
Amyelois transitella
Anarsia lineatella
Apomyelois ceratoniae (Ectomyelois ceratoniae)
Archips spp.
Argyrogramma signata
Argyrotaenia pulchellana
Batrachedra amydraula
Cacoecimorpha pronubana
Carposina sasakii (Carposina niponensis)
Cephonodes hylas
Chilecomadia moorei
Chilecomadia valdiviana
Chilo partellus
Chilo supressalis
Choristoneura spp.
Conogethes punctiferalis
Conopomorpha cramerella
Copitarsia consueta
Copitarsia naenoides
Copitarsia turbata
Cossus cossus
Cryptophlebia ombrodelta
Cydia spp. (exceto C. araucariae)
Deilephila elpenor
Diaphania indica
Dyspessa ulula
Earias biplaga
Eldana saccharina
Epichoristodes acerbella
Epiphyas postvittana
Erionota thrax
Eudocima fullonia (Othreis fullona)
Eupoecilla ambiguella
Euzophera bigella
Gortyna xanthenes
Grapholita dimorpha
Grapholita funebrana
Hedya dimidioalba
Hippotion celerio
Hyphantria cunea
Ichneumenoptera chrysophanes
Keiferia lycopersicella
Lampides boeticus
Leucinodes orbonalis
Leucoptera malifoliella
Leucoptera meyricki
Lobesia botrana
Lymantria dispar
Lymantria monacha
Malacosoma spp.
Mythima separata
Mythimna loreyi
Nacoleia octasema
Orgyia postica
Ostrinia furcanalis
Ostrinia nubilalis
Pandemis heparana
Paranthrene tabaniformis
Parasa lepida
Pectinophora scutigera
Pediasia trisecta
Peribatodes rhomboidaria
Platynota stultana
Prays citri
Proeulia auraria
Proeulia chrysopteris
Rhyacionia spp.
Scirpophaga incertulas
Sesamia inferens
Sparganothis pilleriana
Spilonota albicana
Spilonota ocellana
Spodoptera albula
Spodoptera exigua
Spodoptera littoralis
Spodoptera litura
Thaumetopoea pityocampa
Thaumatotibia leucotreta (Cryptophlebia leucotreta)
Vitaceae polistiformis
Xestia c-nigrum
Zeuzera pyrina

ORTHOPTERA
Atractomorpha psittacina
Gryllotalpa gryllotalpa
Schistocerca gregaria

PSOCOPTERA
Liposcelis paeta

THYSANOPTERA
Dichromothrips corbetti
Drepanothrips reuteri
Frankliniella bispinosa
Frankliniella intonsa
Haplothrips aculeatus
Limothrips cerealium
Limothrips denticornis
Pezothrips kellyanus
Scirtothrips aurantii
Scirtothrips dorsalis
Scirtothrips inermis
Scirtothrips mangiferae
Thrips hawaiiensis

FUNGI E OOMYCOTA
Albugo macrospora
Albugo tragopogonis
Alternaria gaisen
Alternaria gossypina
Alternaria linicola
Alternaria triticina
Alternaria vitis
Apiosporina morbosa
Armillaria luteobubalina
Armillaria ostoyae
Arthuriomyces peckianus
Ascochyta sorghi
Atelocauda digitata
Balansia clavula
Balansia oryzae-sativae (Ephelis oryzae)
Boeremia foveata (Phoma exigua var. foveata)
Botryosphaeria berengeriana f.sp. pyricola
Botrytis elliptica Botrytis fabae
Botrytis tulipae
Ceratobasidium cereale (Rhizoctonia cerealis)
Cercospora insulana
Chondrostereum purpureum
Cilioplea fulgurata (Teichospora fulgurata)
Cladosporium cladosporioides f.sp. pisicola (Cladosporium pisicola)
Cladosporium gossypiicola
Cladosporium variabile
Colletotrichum echinochloa
Colletotrichum higginsianum
Colletotrichum impatientis
Colletotrichum kahawae
Colletotrichum linicola
Coniella diplodiella
Coniothyrium glycines (Pyrenochaeta glycines; Dactuliochaeta glycines)
Coniothyrium hellebori
Cryptosporiopsis sp.
Cronartium spp.
Curvularia australiensis (Bipolaris australiensis)
Curvularia uncinata
Curvularia verruculosa
Cylindrosporium phalaenopsidis
Desarmillaria tabescens (Armillaria tabescens)
Diaporthe tanakae
Dichotomophthoropsis safeeulaensis
Didymella zeae-maydis (Mycosphaerella zeae-maydis)
Discosia maculicola
Discula pyri (Phacidiopycnis pyri)
Drepanopeziza populi-albae (Marssonina castagnei)
Drepanopeziza populorum (Marssonina populi)
Drepanopeziza punctiformis (Marssonina brunnea)
Endocronartium harknessii
Epichloe coenophiala (Neotyphodium coenophialum)
Fusarium camptoceras
Fusarium circinatum (Gibberella circinata)
Fusarium crookwellense
Fusarium oxysporum f.sp. asparagi
Fusarium oxysporum f.sp. carthami
Fusarium oxysporum f.sp. cubense raça 4 tropical (R4T) (Grupo de Compatibilidade vegetativa: 01213/16)
Fusarium oxysporum f.sp. lagenariae
Fusarium oxysporum f.sp. lilii
Fusarium oxysporum f.sp. ranunculi
Fusarium oxysporum f.sp. spinaciae
Fusarium paspali Fusarium redolens
Fusarium roseum (Gibberella pulicaris)
Fusarium xylarioides (Gibberella xylarioides)
Gibellulopsis nigrescens (Verticillium nigrescens)
Globisporangium paroecandrum (Pythium paroecandrum)
Globisporangium sylvaticum (Pythium sylvaticum)
Gloeotinia granigena
Glomerella manihotis
Guignardia baccae
Guignardia fulvida
Gymnosporangium spp.
Haplobasidion musae
Helicobasidium longisporum (Helicobasidium mompa)
Helicoceras spp.
Hemileia coffeicola
Hendersonia oryzae
Heterobasidium annosum
Hymenoscyphus scutula
Hymenula cerealis (Cephalosporium gramineum)
Kabatiella lini (Polyspora lini)
Lecanosticta acicola (Mycosphaerella dearnessii)
Leptographium procerum
Leptosphaeria libanotis
Marasmius palmivorus
Marssonina occidentallis
Melampsora sp.
Metasphaeria aulica
Monilinia fructigena
Monilinia vaccinii-corymbosi
Moniliophthora roreri
Monosporascus eutypoides
Mycocentrospora acerina
Mycosphaerella gibsonii
Mycosphaerella rabiei (Didymella rabiei)
Nectria cinnabarina
Neofabraea vagabunda (Neofabraea alba)
Neonectria obtusispora (Cylindrocarpon obtusisporum)
Neottiosporina paspali (Stagonospora paspali)
Oospora oryzetorum
Periconia circinata
Peronosclerospora sacchari
Peronospora farinosa
Peronospora impatientis
Peronospora viciae
Phaeosphaerella paspali
Phomopsis impatientis
Phomopsis orchidophila
Phyllosticta solitaria
Phymatotrichopsis omnivora
Phytophthora erythroseptica (Phytophthora erythroseptica var. erythroseptica) Phytophthora fragariae
Phytophthora megasperma
Phytophthora ramorum
Phytophthora syringae
Plasmopara constantinescui (Bremiella sphaerosperma)
Plasmopara obducens
Plenodomus tracheiphilus (Phoma tracheiphila)
Podosphaera aphanis
Podosphaera balsaminae
Podosphaera fusca (Sphaerotheca fusca)
Polyscytalum pustulans (Oospora pustulans)
Protomyces macrosporus
Pseudopezicula tracheiphila (Pseudopeziza tracheiphila)
Puccinia argentata (Puccinia impatientis)
Puccinia carthami
Puccinia erianthi
Puccinia komarovii
Puccinia rubigo-vera f.sp. impatientis
Pyrenophora graminea
Pythium tracheiphilum
Ramularia collo-cygni
Rhizoctonia theobromae (Oncobasidium theobromae)
Sclerospora graminicola
Septoria citri
Septoria noli-tangere
Sphaerulina phalaenopsidis
Sporisorium sacchari (Sphacelotheca sacchari)
Stagonospora sacchari
Stagonosporopsis andigena (Phoma andigena)
Synchytrium endobioticum
Synchytrium impatientis
Taphrina populina
Thecaphora solani (Angiosorus solani)
Tilletia indica
Tilletia laevis
Trematosphaeria pertusa
Urocystis agropyri
Valsa nivea
Venturia populina

NEMATODA
Anguina agrostis
Anguina pacificae
Anguina tritici
Aphelenchoides blastophthorus
Belonolaimus longicaudatus
Bursaphelenchus mucronatus
Bursaphelenchus xylophilus
Criconema mutabile
Ditylenchus africanus
Ditylenchus angustus
Ditylenchus destructor
Ditylenchus dipsaci (todas as raças, exceto as do alho)
Ditylenchus emus
Ditylenchus equalis
Ditylenchus fotedari
Globodera pallida
Globodera rostochiensis
Heterodera avenae
Heterodera cajani
Heterodera ciceri
Heterodera goettingiana
Heterodera mediterranea
Heterodera oryzae
Heterodera oryzicola
Heterodera sacchari
Heterodera schachtii
Heterodera trifolii
Heterodera zeae
Longidorus attenuatus
Longidorus elongatus
Meloidogyne chitwoodi
Meloidogyne fallax
Nacobbus aberrans
Nacobbus dorsalis
Pratylenchus fallax
Pratylenchus goodeyi
Pratylenchus pratensis
Pratylenchus scribneri
Pratylenchus thornei
Punctodera chalcoensis
Punctodera punctata (Heterodera punctata)
Rotylenchulus macrodoratus
Rotylenchulus parvus
Subanguina radicicola
Trichodorus viruliferus
Xiphinema diversicaudatum
Xiphinema italiae
Xiphinema rivesi
Xiphinema vuittenezi
Zygotylenchus guevarai

BACTERIA
Apple chat fruit phytoplasma
Brenneria salicis (Erwinia salicis)
Burkholderia glumae
Candidatus Liberibacter africanus
Candidatus Liberibacter solanacearum
Candidatus Phytoplasma palmae (Palm lethal yellowing phytoplasma)
Candidatus Phytoplasma mali (Apple proliferation phytoplasma)
Candidatus Phytoplasma pruni (Peach X-disease phytoplasma)
Candidatus Phytoplasma pyri (Pear decline phytoplasma)
Clavibacter michiganensis subsp. insidiosus
Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus
Clavibacter michiganensis subsp. nebraskensis
Dickeya sp.
Erwinia amylovora
Erwinia rhapontici (Pectobacterium rhapontici)
Grapevine flavescence dorée phytoplasma
Grapevine yellows phytoplasma
Pantoea cypripedii (Pectobacterium cypripedii)
Pantoea stewartii subsp. stewartii (Erwinia stewartii; Pantoea stewartii)
Peach rosette phytoplasma
Peach yellows phytoplasma
Pseudomonas syringae pv. aptata
Pseudomonas syringae p v. atrofaciens
Pseudomonas syringae p v. atropurpurea
Pseudomonas syringae pv. primulae
Pseudomonas syringae pv. tagetis
Rhodococcus fascians
Spiroplasma citri
Xanthomonas axonopodis pv. khayae
Xanthomonas campestris p v. aberrans
Xanthomonas cassavae (Xanthomonas campestris p v. cassavae)
Xanthomonas fuscans subsp. aurantifolii grupo B (Xanthomonas axonopodis p v. aurantifolii raça B)
Xanthomonas oryzae pv. oryzae
Xanthomonas oryzae p v. oryzicola
Xanthomonas populi
Xanthomonas translucens p v. graminis
Xanthomonas vasicola p v. musacearum
Xylella fastidiosa subsp. fastidiosa
Xylophilus ampelinus

VÍRUS E VIRÓIDES
African cassava mosaic virus (ACMV)
African oil palm ringspot virus (AOPRV)
Andean potato latent virus (APLV)
Arabis mosaic virus (ArMV)
Arracacha virus A (AVA)
Arracacha virus B (AVB)
Artichoke Italian latent virus (AILV)
Artichoke latent virus (ArLV) (ranunculus latent virus)
Artichoke mottled crinkle virus (AMCV)
Artichoke yellow ringspot virus (AYRSV)
Asparagus virus 2 (AV2)
Banana bract mosaic virus (BBrMV)
Banana bunchy top virus (BBTV)
Barley stripe mosaic virus (BSMV)
Beet curly top virus (BCTV)
Beet pseudoyellows virus (BPYV )
Blueberry leaf mottle virus (BLMoV)
Blueberry mosaic associated virus (BlMaV)
Blueberry red ringspot virus (BRRV)
Blueberry scorch virus (BlScV)
Blueberry shock virus (BlShV)
Blueberry shoestring virus (BSSV)
Broad bean wilt virus (BBWV)
Cacao swollen shoot virus (CSSV)
Capsicum chlorosis virus (CaCV)
Celery latent virus (CeLV)
Chicory yellow mottle virus (ChYMV)
Citrus impietratura agent
Citrus leaf rugose virus (CiLRV)
Citrus variegation virus (CVV)
Clover yellow vein virus (ClYVV)
Coconut cadang-cadang viroid (CCCVd)
Coleus blumei viroid 5 (CbVd-5)
Cucumber green mottle mosaic virus (CGMMV)
Fiji disease virus (FDV)
Impatiens necrotic spot virus (MNSV)
Lily virus X (LVX)
Pea early-browning virus (PEBV)
Peach rosette mosaic virus (PRMV)
Peanut stunt virus (PSV)
Pepino mosaic virus (PepMV)
Perlargonium zonate spot virus (PZSV)
Phalaenopsis chlorotic spot virus (PhCSV)
Plum pox virus (PPV)
Poplar mosaic virus (PopMV)
Potato mop-top virus (PMTV)
Potato spindle tuber viroid (PSTVd)
Potato virus A (PVA)
Potato virus T (PVT)
Potato yellowing virus (PYV)
Potyvirus sp.
Ranunculus leaf distortion virus (RanLDV)
Ranunculus mild mosaic virus (RanMMV)
Ranunculus mosaic virus (RanMV)
Ranunculus white mottle virus (RWMV)
Raspberry ringspot virus (RpRSV)
Red clover vein mosaic virus (RCVMV)
Spinach latent virus (SpLV)
St. Augustine grass decline virus strain / Panicum mosaic virus (PMV) (St. Augustine decline virus - SAD)
Strawberry latent ringspot virus (SLRSV)
Tobacco rattle virus (TRV )
Tobacco ringspot virus (TRSV)
Tomato black ring virus (TBRV)
Tomato bushy stunt virus (TBSV)
Tomato ringspot virus (ToRSV )
Tulip breaking virus (TBV)

PLANTAS INFESTANTES E PARASITAS
Alopecurus myosuroides
Amaranthus albus
Amaranthus blitoides
Amaranthus graecizans
Apera spica-venti
Arceuthobium spp.
Arctotheca calendula
Asphodelus tenuifolius
Bonnaya antipoda (Lindernia antipoda)
Bonnaya ciliata (Lindernia ciliata)
Brassica tournefortii
Bromus rigidus
Carduus acanthoides
Carduus pycnocephalus
Centaurea diffusa
Chondrilla juncea
Cirsium arvense
Cleome viscosa
Crassocephalum crepidioides
Cuscuta australis
Cuscuta campestris
Cuscuta epithymum
Cuscuta europaea
Cuscuta reflexa
Descurainia pinnata
Descurainia sophia
Elymus repens (Agropyron repens)
Euphorbia esula
Euphorbia helioscopia
Fumaria bastardii
Fumaria densiflora
Fumaria muralis
Galeopsis speciosa
Heliotropium europaeum
Hibiscus trionum
Hirschfeldia incana
Hordeum murinum subsp. leporinum (Hordeum leporium)
Imperata cylindrica
Kochia scoparia
Lepidium draba (Cardaria draba)
Leptochloa chinensis
Lindernia procumbens
Lolium rigidum
Ludwigia adscendens
Melochia corchorifolia
Monochoria vaginalis
Myagrum perfoliatum
Orobanche spp.
Persicaria barbata (Polygonum barbatum)
Persicaria nepalensis (Polygonum nepalense)
Phalaris paradoxa
Pilosella officinarum (Hieracium pilosella)
Rhaponticum repens (Acroptilon repens)
Rumex hypogaeus (Emex australis)
Salsola kali (Salsola tragus)
Senecio vulgaris
Setaria pumila
Sisymbrium loeselii
Sisymbrium orientale
Solanum rostratum
Sonchus arvensis
Sphenoclea zeylanica
Stachytarpheta jamaicensis
Striga spp.
Taeniatherum caput-medusae
Urochloa glumaris (Brachiaria paspaloides)
Vulpia ciliata

Aviso Legal

Este texto não substitui o publicado no D.O. (origem) de (data de publicação).

Os textos legais disponíveis no site são meramente informativos e destinados a consulta / pesquisa, sendo imprópria sua utilização em ações judiciais.