Em atendimento à legislação eleitoral, os demais conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.





A Defesa Agropecuária


Missão:

A Coordenadoria de Defesa Agropecuária tem como missão defender a sustentabilidade sanitária do agronegócio paulista, através de ações de vigilância zoossanitária e fitossanitária que promovem a proteção do solo agrícola, a inocuidade dos alimentos e a saúde única de pessoas, animais e do meio ambiente, com o compromisso de agregar valor e confiança sanitária aos rebanhos, às culturas e aos produtos do estado de São Paulo.

Visão:

Ser modelo de excelência na prestação de serviços e na gestão de políticas públicas de Defesa Agropecuária

Valores:

Engajamento, ética, transparência, responsabilidade e vocação pública.

Principais ações:

Prevenir, combater, controlar e erradicar doenças e pragas animais e vegetais de interesse econômico, visando promover a saúde única; Controlar e monitorar o recebimento, manipulação e transformação das matérias-primas e a elaboração, preparo, conservação, acondicionamento, embalagem, armazenagem, expedição, rotulagem e trânsito dos produtos de origem animal; Controlar e fiscalizar a produção tecnológica e a qualidade dos produtos e subprodutos de origem vegetal; Certificar o padrão de qualidade sanitária das espécies animais e vegetais, utilizadas nas cadeias produtivas, permitindo a abertura de mercado interestadual e internacional para produtos paulistas; Controlar e monitorar a preservação, o uso e a conservação do solo agrícola, garantindo a produção agropecuária, a conservação da água e dos recursos naturais.



Gerência dos Programas de Sanidade Vegetal


Programa Estadual de Certificação Fitossanitária e do Programa Estadual de Exportação de Produtos Vegetais
Gerente:
Contato:


Programa Estadual do Uso de Agrotóxicos e Afins
Gerente: Fábio José Bengozi
Contato: fabio.bengozi@sp.gov.br


Programa Estadual do Comércio de Agrotóxicos e Afins
Gerente: Marcio Emanoel de Lima
Contato: marcio.lima@sp.gov.br


Programa Estadual de Inspeção de Produtos de Origem Vegetal
Gerente: Rafael de Melo Pereira
Contato: rafael.melo@sp.gov.br


Programa Estadual de Contingencia Fitossanitária
Gerente: Marileia Regina Ferreira
Contato: marileia.ferreira@sp.gov.br


Programa Estadual de Pragas Quarentenárias Presentes
Gerente: Roney Rezende Peixoto
Contato: roney.peixoto@sp.gov.br


Programa Estadual de Sanidade dos Citros
Gerente:
Contato:


Programa Estadual de Sanidade na Produção de Materiais de Propagação
Gerente: Valentim Donizeti Oliveira Scalon
Contato: valentin.scalon@sp.gov.br


Programa Estadual do Uso, Conservação e Preservação do Solo Agrícola
Gerente: Oswaldo Júlio Vischi Filho
Contato: oswaldo.vischi@sp.gov.br


Programa Estadual de Vigilância Fitossanitária
Gerente: Caio Ramos da Silva
Contato: caio.silva@sp.gov.br


Gerências dos Programas de Sanidade Animal


Programa Estadual de Erradicação da Febre Aftosa
Gerente: Breno Moscheta Welter
Contato: breno.welter@sp.gov.br


Programa Estadual de Controle e Erradicação da Brucelose e Tuberculose
Gerente: Rodrigo de Souza Ferreira
Contato: rodrigo.ferreira@sp.gov.br


Programa Estadual de Sanidade Avícola
Gerente: Paulo Roberto Blandino de Lima Dias
Contato: paulo.dias@sp.gov.br


Programa Estadual de Sanidade Equídea
Gerente: Kamila Gravena
Contato: kamila.gravena@sp.gov.br


Programa Estadual de Sanidade das Abelhas
Gerente: Renata Sordi Taveira
Contato: renata.taveira@sp.gov.br


Programa Estadual de Sanidade dos Animais Aquáticos
Gerente: Ieda Dalla Pria Blanco
Contato: ieda.blanco@sp.gov.br


Programa Estadual de Sanidade dos Suídeos e Programa Estadual de Sanidade dos Caprinos e Ovinos
Gerente:
Contato:


Programa Estadual de Atenção à Suspeita de Enfermidades Emergenciais
Gerente: Luciano Lagatta
Contato: llagatta@sp.gov.br


Programa Estadual de Controle da Raiva dos Herbívoros e Programa Estadual de Prevenção das Encefalopatias Espongiformes Transmissíveis
Gerente: Guilherme Shin Iwamoto Haga
Contato: guilherme.haga@sp.gov.br


Programa Estadual de Cadastro e Habilitação de Médicos Veterinários Privados
Gerente: Joao Gustavo Pereira Loureiro
Contato: joao.loureiro@sp.gov.br


Programa Estadual de Inocuidade dos Alimentos - Registro de Estabelecimentos e Produtos Artesanais
Gerente: Thiago Braga Izidoro
Contato: thiago.izidoro@sp.gov.br


Programa Estadual de Inocuidade dos Alimentos - Sistema Brasileiro de Inspeção de Produtos de Origem Animal
Gerente: Wander Marques Chagas Dias
Contato: wander.dias@sp.gov.br


Programa Estadual de Inocuidade dos Alimentos – Supervisão de Estabelecimentos Registrados no Serviço de Inspeção Estadual
Gerente: Monica Fagundes de Carvalho Klein-Gunnewiek
Contato: monica.fagundes@sp.gov.br


Localização

A Coordenadoria de Defesa Agropecuária, sediada em Campinas/SP, atua por meio de 40 unidades regionais espalhadas por todo o território do Estado de São Paulo. Para procurar a localidade das Unidades de Defesa Agropecuária no Estado clique aqui.


Governo do Estado de SP