Secretaria de Agricultura e Abastecimento

Coordenadoria de Defesa Agropecuária


Facebook Twitter Youtube Flickr

Órgão Central



GABINETE


COORDENADOR

Eng. Agr. Luís Fernando Bianco

1º COORDENADOR SUBSTITUTO

Méd. Vet. Willian Alves Correa

2º COORDENADORA SUBSTITUTA

Méd. Vet. Erika Ramos Mello

ASSISTÊNCIA TÉCNICA DO COORDENADOR

Eng. Agr. Cleonice Natália Sguarezi
Eng. Agr. José Francisco Tristão
Eng. Agr. Marcelo Jorge Chaim
Méd. Vet. Hugo Leonardo Riani Costa
Méd. Vet. Willian Alves Correa

ASSESSORIA TÉCNICA DO GABINETE

Felipe Nunes dos Santos
Quezia dos Santos Silva

DEPARTAMENTO DE DEFESA SANITÁRIA E INSPEÇÃO ANIMAL

Diretor: Méd. Vet. Affonso Dos Santos Marcos

CENTRO DE DEFESA SANITÁRIA ANIMAL

Diretor: Med. Vet. Élio Noboru Savazaki

CENTRO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL

Diretor: Méd. Vet. Bruno Bergamo Ruffolo

DEPARTAMENTO DE DEFESA SANITÁRIA E INSPEÇÃO VEGETAL

Diretor: Eng. Agr. Alexandre Paloschi

CENTRO DE DEFESA SANITÁRIA VEGETAL

Diretor: Eng. Agr. Marlon Peres Da Silva

CENTRO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS E CONSERVAÇÃO DO SOLO

Diretora: Eng. Agr. Camila Ribeiro de Souza Grzybowski

CENTRO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM VEGETAL

Diretor: Eng. Agr. Alexandre Paloschi

DEPARTAMENTO DE CAPACITAÇÃO E EDUCAÇÃO EM SAÚDE ÚNICA

Diretora: Méd. Vet. Maria Carolina Guido

DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO E ANÁLISE DE RISCO

Diretora: Méd. Vet. Erika Ramos Mello

DEPARTAMENTO DE LOGÍSTICA LABORATORIAL

Diretora: Méd. Vet. Sabrina Martins Latorre Diz


REGIONAIS


Andradina
Diretor: Med. Vet. Rosa Maria Ferreira Noguerol Odorizzi
Araçatuba
Diretor: Med. Vet. Luiz Henrique Barrochelo
Araraquara
Diretor: Med. Vet. Artur Luiz de Almeida Felicio
Assis
Diretor: Med. Vet. Alexandre Nobuhiro Tajiri
Avaré
Diretor: Med. Vet. César Augusto Martins Moura
Barretos
Diretor: Eng. Agr. Adão Marin
Bauru
Diretor: Med. Vet. Leopoldo Guilherme Fernandes Rodrigues Arruda
Botucatu
Diretor: Eng. Agr. Marlon Peres da Silva
Bragança Paulista
Diretor: Eng. Agr. Ariel Ramos Lenharo
Campinas
Diretor: Med. Vet. Vicente Godoy de Salles Oliveira Silva
Catanduva
Diretor: Med. Vet. Klaus Saldanha Hellwig
Dracena
Diretor: Eng. Agr. Leonardo da Cruz Oliveira Junior
Fernandópolis
Diretor: Eng. Agr. Marcos Rogerio Guimaraes
Franca
Diretor: Med. Vet. Matheus Braga Martins
General Salgado
Diretor: Eng. Agr. Luciana Bittencourt Pfaffenbach
Guaratinguetá
Diretor: Med. Vet. Ana Paula Cunha Belchior
Itapetininga
Diretor: Eng. Agr. Marcos Mendes
Itapeva
Diretor: Eng. Agr. Marcos Mendes
Jaboticabal
Diretor: Eng. Agr. Gustavo Bissolli
Jales
Diretor: Eng. Agr. Jamil Atihe Junior
Jaú
Diretor: Med. Vet. Márcio Luiz Felici
Limeira
Diretor: Eng. Agr. Daves Willian Setin
Lins
Diretor: Eng. Agr. Antonio Celso Alves Villela
Marília
Diretor: Med. Vet. Ricardo Scioli Dal Colletto
Mogi das Cruzes
Diretor: Eng. Agr. Julio Toshio Nagase
Mogi Mirim
Diretor: Eng. Agr. Rogério Marçal Rocha Oliveira
Orlândia
Diretor: Med. Vet. Lucila Fernandes Chaves
Ourinhos
Diretor: Med. Vet. José de Barros Vieira
Piracicaba
Diretor: Med. Vet. Flavia Vasques
Presidente Prudente
Diretor: Med. Vet. Paula Andreia Fabris Giudice
Presidente Venceslau
Diretor: Eng. Agr. Roberto Mikio Arabori
Registro
Diretor: Eng. Agr. Maristela Neves da Conceição
Ribeirão Preto
Diretor: Med. Vet. Paulo Antonio Fadil
Santos
Diretor: Med. Vet. Rogério Junqueira Guarnieri
São João da Boa Vista
Diretor: Med. Vet. Pedro Luiz Matthes Rossi
São José do Rio Preto
Diretor: Med. Vet. Acácio Romoaldo Assoni Rodrigues
Sorocaba
Diretor: Eng. Agr. Ricardo Ferrari Silva
Taubaté
Diretor: Eng. Agr. Carlos Roberto Cainelli de Oliveira
Tupã
Diretor: Med. Vet. José de Barros Vieira
Votuporanga
Diretor: Med. Vet. Gustavo Scursoni Campion


GERÊNCIA DOS PROGRAMAS DE SANIDADE VEGETAL


Programa Estadual de Certificação Fitossanitária e do Programa Estadual de Exportação de Produtos Vegetais
Gerente: Vago
1 Substituto: Cristina Abi Rached Iost
Contato: cristina.rached@sp.gov.br
Programa Estadual do Uso de Agrotóxicos e Afins
Gerente: Fábio José Bengozi
Contato: fabio.bengozi@sp.gov.br
Programa Estadual do Comércio de Agrotóxicos e Afins
Gerente: Marcio Emanoel de Lima
Contato: marcio.lima@sp.gov.br
Programa Estadual de Inspeção de Produtos de Origem Vegetal
Gerente: Rafael de Melo Pereira
Contato: rafael.melo@sp.gov.br
Programa Estadual de Contingencia Fitossanitária
Gerente: Mariléia Regina Ferreira
Contato: marileia.ferreira@sp.gov.br
Programa Estadual de Pragas Quarentenárias Presentes
Gerente: Danilo Romão
Contato: danilo.romão@sp.gov.br
Programa Estadual de Sanidade dos Citros
Gerente: Vago
1 Substituto: Camila Baptista do Amaral
Contato: camila.amaral@sp.gov.br
Programa Estadual de Sanidade na Produção de Materiais de Propagação
Gerente: Valentim Donizeti Oliveira Scalon
Contato: valentin.scalon@sp.gov.br
Programa Estadual do Uso, Conservação e Preservação do Solo Agrícola
Gerente: Oswaldo Júlio Vischi Filho
Contato: oswaldo.vischi@sp.gov.br
Programa Estadual de Vigilância Fitossanitária
Gerente: Caio Ramos da Silva
Contato: caio.silva@sp.gov.br


GERÊNCIAS DOS PROGRAMAS DE SANIDADE ANIMAL


Programa Estadual de Erradicação da Febre Aftosa
Gerente: Breno Moscheta Welter
Contato: breno.welter@sp.gov.br
Programa Estadual de Controle e Erradicação da Brucelose e Tuberculose
Gerente: Rodrigo de Souza Ferreira
Contato: rodrigo.ferreira@sp.gov.br
Programa Estadual de Sanidade Avícola
Gerente: Paulo Roberto Blandino de Lima Dias
Contato: paulo.dias@sp.gov.br
Programa Estadual de Sanidade Equídea
Gerente: Kamila Gravena
Contato: kamila.gravena@sp.gov.br
Programa Estadual de Sanidade das Abelhas
Gerente: Renata Sordi Taveira
Contato: renata.taveira@sp.gov.br
Programa Estadual de Sanidade dos Animais Aquáticos
Gerente: Ieda Dalla Pria Blanco
Contato: Ieda.blanco@sp.gov.br
Programa Estadual de Sanidade dos Suídeos e Programa Estadual de Sanidade dos Caprinos e Ovinos
Gerente: Vago
1 Substituto: Artur Luiz de Almeida Felicio
Contato: artur.felicio@sp.gov.br
Programa Estadual de Atenção à Suspeita de Enfermidades Emergenciais
Gerente: Luciano Lagatta
Contato: llagatta@sp.gov.br
Programa Estadual de Controle da Raiva dos Herbívoros e Programa Estadual de Prevenção das Encefalopatias Espongiformes Transmissíveis
Gerente: Guilherme Shin Iwamoto Haga
Contato: guilherme.haga@sp.gov.br
Programa Estadual de Cadastro e Habilitação de Médicos Veterinários Privados
Gerente: Joao Gustavo Pereira Loureiro
Contato: joao.loureiro@sp.gov.br
Programa Estadual de Inocuidade dos Alimentos - Registro de Estabelecimentos e Produtos Artesanais
Gerente: Thiago Braga Izidoro
Contato: thiago.izidoro@sp.gov.br
Programa Estadual de Inocuidade dos Alimentos - Sistema Brasileiro de Inspeção de Produtos de Origem Animal
Gerente: Wander Marques Chagas Dias
Contato: wander.dias@sp.gov.br
Programa Estadual de Inocuidade dos Alimentos Ð Supervisão de Estabelecimentos Registrados no Serviço de Inspeção Estadual
Gerente: Monica Fagundes de Carvalho Klein Gunnewiek
Contato: monica.fagundes@sp.gov.br